クラリチン通販web.pw

クラリチン通販web.pw 人気No.1 オオサカ堂

クラリチン(Claritine)は、抗ヒスタミン薬です。有効成分としてロラタジンを含有しています。
クラリチン(Claritine)は、鼻水、くしゃみ、湿疹、かゆみなどのアレルギー症状を抑える薬です。

クラリチン通販web.pw 人気No.2 あんしん通販マート
クラリチン通販web.pw 人気No.2 あんしん通販マート

クラリチン10mgはアレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚炎などに使われる医薬品です。
1錠にロラタジンを10mg含有しています。1日1回食後に服用します。

クラリチン通販web.pw 人気No.3 ベストケンコー

クラリチンジェネリック
エリアス5mg(デスロラタジン)
【眠気少ないタイプ!】アレルギー性鼻炎(花粉症など)、湿疹や蕁麻疹、アトピー性皮膚炎など様々なアレルギー性疾患に効く新しい抗アレルギー薬です。クラリチンを改良して開発された薬で、即効性と安定性に優れています。

オオサカ堂のクラリチン

商品説明

クラリチン(Claritine)は、抗ヒスタミン薬です。有効成分としてロラタジンを含有しています。

クラリチン(Claritine)は、鼻水、くしゃみ、湿疹、かゆみなどのアレルギー症状を抑える薬です。

クラリチン(Claritine)に含有されているロラタジンは、アレルギー反応の関連物質であるヒスタミンがヒスタミン受容体へ結合するのを抑えることで、鼻水・くしゃみ・湿疹・かゆみなどの各種アレルギー症状を改善します。第二世代抗ヒスタミン成分であり、第一世代と比較して副作用が少ないのが特徴です。またアトピー咳嗽や咽頭アレルギーなどの慢性咳嗽にも特に高い有効性を示します。

季節性アレルギー症状(花粉症)に用いる場合は、花粉飛散1~2週間前より服用を開始すること(予防投与、初期療法)で、効果的に症状を抑えられるとされています。

効果

アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症)に伴うそう痒

※効果には個人差がありますことを予めご了承ください。

用法

通常,ロラタジンとして1回10mg(1錠)を1日1回,食後に経口投与する。なお,年齢・症状により適宜増減する。

あんしん通販マートのクラリチン

概要

クラリチン10mgはアレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚炎などに使われる医薬品です。
1錠にロラタジンを10mg含有しています。1日1回食後に服用します。

クラリチンの効果

アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、湿疹・皮膚炎、痒疹、皮膚そう痒症

クラリチンの使い方・用法・用量

通常、ロラタジンとして10mg(1錠)を1日1回食後に服用します。

用法・用量に関連する注意

  1. 花粉症など季節性のアレルギーに本剤を使用する場合は、シーズンの直前から服用を開始し、シーズン終了まで服用してください。
  2. 効果が見られない場合は長期間にわたって漫然と服用しないようにしてください。
  3. 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

ベストケンコーのクラリチン

エリアス5mg(デスロラタジン)

【眠気少ないタイプ!】アレルギー性鼻炎(花粉症など)、湿疹や蕁麻疹、アトピー性皮膚炎など様々なアレルギー性疾患に効く新しい抗アレルギー薬です。クラリチンを改良して開発された薬で、即効性と安定性に優れています。

エリアス5mg(デスロラタジン)とは

エリアスは近年登場した新しい抗アレルギー薬(抗ヒスタミン薬)です。

国内の医療機関でも多く使用されている有名な抗アレルギー薬「クラリチン」を改良して開発されました。

クラリチンよりも即効性が上がり、安定性が高まったことでクラリチンだと体内の代謝過程において効果の発現に大きな個人差があったのが著しく解消されました。

尚、日本では「デザレックス」という商品名で販売されています。

エリアスは花粉症・ダニ・ハウスダストなどのアレルゲン(アレルギーを引き起こす原因物質)による季節性アレルギー性鼻炎(花粉症)、通年性アレルギー性鼻炎、蕁麻疹や湿疹、皮膚炎といった多くのアレルギー性疾患の治療に有効です。

アレルギーに関わる体内物質ヒスタミンを抑制することで強力な抗アレルギー作用を発揮します。

効果の持続性に優れていることもエリアスの特徴で、血中半減期(薬の血中濃度がピークの半分になるまでの時間)は19.5時間にもなります。

特にくしゃみや鼻水の症状に対して効果が高いと言われていますが、アレルギーによる症状全般を素早く改善してくれます。

エリアス5mg(デスロラタジン)の効果・効能

アレルギー反応にはヒスタミンという体内物質が深く関与しています。

アレルギーの原因となる異物(アレルゲン)が体内に侵入すると、過剰に防御反応(異物を排除しようとする体内の防御システム)が働いてしまいアレルギー反応が始まります。

そうなると肥満細胞という免疫系細胞から、ヒスタミンなどアレルギーに関する多くの化学伝達物質が放出されます。

放出されたヒスタミンは体内の至る所に存在するH1受容体に結合することで作用し、アレルギー症状を発現させます。

エリアスの有効成分デスロラタジンはこのH1受容体を遮断することでヒスタミンを抑制し、アレルギー反応を抑制します。

また、ヒスタミンだけではなくロイコトリエンなど他の化学伝達物質の遊離も抑制することでも抗アレルギー作用を発揮します。

ヒスタミンを抑制することから、このように作用する抗アレルギー薬は薬学的には「抗ヒスタミン薬」と呼ばれています。

抗ヒスタミン薬には古くからある「第一世代」と近年登場した「第二世代」に大きく分類されますが、エリアスは第二世代の中でも新しい抗ヒスタミン薬です。

同系統の抗ヒスタミン薬には、アレグラ(有効成分フェキソフェナジン)・ジルテック(有効成分セチリジン)・クラリチン(有効成分ロラタジン)などが挙げられます。

第一世代に比べると、効果はそのままで眠気や口渇などの副作用が軽減されていることが特徴です。

ただし、エリアスなどの抗ヒスタミン薬はアレルギーによる諸症状を改善する対症療法薬であり、アレルギーそのものを治す薬ではありません。

アレルギーそのものを根治したい場合には医療機関でのアレルゲン免疫療法が該当するので、医師に相談してください。

エリアス5mg(デスロラタジン)の有効成分

エリアスには有効成分としてデスロラタジン5mgが含有されています。

デスロラタジンは有名な抗アレルギー薬「クラリチン」の有効成分ロラタジンの活性代謝物です。

クラリチンの有効成分ロラタジンは体内で代謝されデスロラタジンに変化してから抗アレルギー作用を発揮しますが、エリアスの場合は有効成分がすでにデスロラタジンなので変化過程が省略されていて即効性や安定性がより優れていると言われています。

タイトルとURLをコピーしました