コロナ 薬 カロナール

コロナ 薬 カロナール

アセトアミノフェンがつらい発熱・痛みにすぐ効く速攻型の解熱鎮痛剤です。「コロナウイルスのワクチン接種」の副作用を緩和する解熱剤としても使用されている"カロナール"と同じ有効成分が配合されています。

クロシンアドバンス500mg20錠(カロナールジェネリック)とは

クロシンアドバンス500mg20錠(カロナールジェネリック)は、筋肉痛、関節痛、歯の痛みをとる解熱鎮痛剤です。速放性錠剤が使用されているため、標準のパラセタモールより25%速く吸収されます。服用後約5分で薬が作用し始め、痛みを素早く軽減します。

クロシンアドバンス(カロナールジェネリック)500mgは、有効成分パラセタモール(日本やアメリカではアセトアミノフェンとも呼ばれます)を500mg含有しており、日本ではカロナールというブランド名の医薬品として製造販売されています。

クロシンアドバンス(カロナールジェネリック)500mgの効き方は、中枢神経においてシクロオキシゲナーゼ(COX)を阻害することで、痛みの物質であるプロスタグランジンの合成を抑えます。これにより鎮痛効果を示します。ほかに似たお薬にNSAIDsという非ステロイド性抗炎症薬がありますが、これよりも効果は弱い反面、副作用の胃障害が少ない特徴があります。

新型コロナワクチン接種後にみられる副反応(発熱・頭痛など)の緩和目的で使用されることがあります。 特に2回目の新型コロナワクチン接種後は、高確率で発熱、頭痛、倦怠感などの全身反応を起こすため、抗炎症作用の少ない本剤 (アセトアミノフェン)の使用が推奨されています。

現在、多くの方が薬局・ドラッグストアでアセトアミノフェン配合の市販薬タイレノールを求めており販売額は5割増し、一部の地域では品薄と報道がされています。

クロシンアドバンス500mg20錠(カロナールジェネリック)の使用方法

  • 痛みに対して、1回1錠(650mg)服用を推奨しています。
  • 12歳以上から使用できますが、12歳未満には推奨されません。
  • 連続で使用する際、4〜6時間以上空けてから服用してください。服用する量は必ず最小限で使用してください。
  • 医学的な指導がない限り、3日以上服用しないでください。

副作用・注意点

  • 過去にパラセタモールまたはアセトアミノフェン含有のお薬で、アレルギーや過敏症を引き起こした方は使用しないでください。
  • 肝障害を引き起こす可能性があります。推奨量を超えないよう注意してください。
  • ワルファリンを服用している方は、クロシンを服用する前に医師または薬剤師に相談してください。
  • 以下の副作用が起こることがあります。(肝機能障害、呼吸障害、くちびる・舌・のど・顔の腫れ、皮膚の湿疹、口の潰瘍)
  • また、稀ですが原因不明のあざや出血があります。

カスタマーレビュー

カスタマーレビュー
カスタマーレビュー
カスタマーレビュー
review-customer

トシ 男性 50代

2023.01.21

値段も安く効き目もしっかりしてます。

頭痛持ちなのですが、コロナ頭痛薬も購入制限で数が買えず困っていた所、試しに購入しました。効き目は国内の物と比べても変わりなく価格も安くとても助かりました。また購入したいと思います。

カスタマーレビュー
カスタマーレビュー
review-customer

匿名 女性

2022.10.01

外箱が

説明ページと外箱が違いました。
今まで購入していた物が品切れだったため、購入しました。

くすりエクスプレスからの返信

レビュー投稿ありがとうございます。 当店の商品は医療現場などで使用する商品を小分けにして、他の箱に入れ替えてお送りすることがございます。 サイトにも記載のある通り、お届けの箱については白い簡易箱となっております。 内容量や有効成分には問題ございませんので、どうぞご安心ください。

カスタマーレビュー
カスタマーレビュー
review-customer

えみみみ 女性 30代

2021.07.07

常備薬として

夫がヘルニアなので常備薬として購入しました。とても安くコロナにも有効みたいなので満足です。

review-customer

くすりエクスプレス カスタマー 男性 50代

2021.06.20

不親切

パッケージが無くなにも書いてない白い箱にクスリのシートが入っているだけでした。
購入した記憶がなければ一体何のクスリか分かりません。
用法、用量も判らずとても不親切且つ危険です。
コストカットは結構ですが、医薬品なのだから最低限のことは解るようにしないと生命にかかわることを販売者は理解しないといけない。
クスリを販売する資格に疑問を抱かざるを得ない。

くすりエクスプレスからの返信

わかりにくいパッケージで不安な思いをさせてしまい、申し訳ありませんでした。この商品は簡易箱で配送されることがを確認しましたが、サイトの情報が不十分でありました。現在、お客様にわかりやすい情報提供ができるよう、実際のパッケージ画像の準備をしております。

review-customer

tonakai

2020.11.15

60代男性です。腰痛の時に頓服薬としてロキソニンを使用していましたが、腎機能低下のため継続しての使用が難しくなったためカロナールジェネリックに変更しました。アセトアミノフェン500mg含有の本薬は即効性があり安全性も高いため安心して使用できます。DHCカプセルと比較した写真をアップしておきますが、錠剤としてはやや大きめのため飲みにくいと感じるかもしれません。WHOから新型コロナウイルス感染症のときに安全に使用することができる解熱剤であるとの発表がありましたが、そちらの目的での購入ではありません。

1人のお客様がこのクチコミを評価しています。

review-customer

くすりエクスプレス カスタマー

2020.07.28

新型コロナウイルスにパラセタモールが効くということで探していたのですが、どこを探しても見つけられなかったのでこちらで購入できてよかったです。
家族の分も合わせて3箱まとめ買いしたのですが、お値段もお得で助かりました。
コロナに感染していないのでまだ飲んではいませんが、お守りとして手元に置いておこうと思います。

タイトルとURLをコピーしました